Инженерная документация по ремонту в управляющую компанию

• 45 Ответов
  • 5702 Просмотров

Михаил новый посетитель

• Пользователь
  • **
  • 50
Соседи, как многие из вас задумался над вопросом, какую инженерную документацию по таунхаусу необходимо предоставить в управляющую компанию для согласования ремонта.
Кто-то уже задавался этим вопросом?

Реклама

• Реклама

Ремонт таунхаусов в "Вяземском"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

neuro

• Старожил
    • 322
    С чего друг я должен свой ремонт с кем то согласовывать? Ну кроме тех случаев, когда например, хочется вместо окна сделать дверь.

Марина Морозова

• Новичок
    • *
    • 15
    По-моему это они должны нам предоставить проектную документацию.
    мой архитектор первым делом спросил это! А нам говорят ЕЕ НЕТ! потому, что все утеряно если было. Изза того, что поменяли подрядчика.
    Уроды!

Марина Морозова

• Новичок
    • *
    • 15
    мой архитектор первым делом спросил это! А нам говорят ЕЕ НЕТ! потому, что все утеряно если было. Изза того, что поменяли подрядчика.
    Уроды!

Марина Морозова

• Новичок
    • *
    • 15
    Уроды!

Москвич

• Старожил
    • 493
    Странно, какая проектная документация? Мы же квартиры купили, для ремонта вроде ничего не нужно для архитектора, или решили перестроить все?

Михаил новый посетитель

• Пользователь
    • **
    • 50
    В некоторых поселках есть такая практика. Мотивация: если что в доме случиться, то типа аварийная служба или электрик, упростим просто работник нашей эксплуатационной организации, мог добраться до нужного вентиля, переключателя, крана и так далее. Ну и что бы народ не развлекался с изменением до не узнаваемости купленного объекта недвижимости, в том числе и по фасаду. Кстати в рамках этого вопроса еще один назревает: нужно ли будет согласовывать размещение ответной части кондиционера на фасаде дома, спутниковой тарелки, и прочих элементов инженерного назначения. Опять же,  я знаю, что мой приятель в своем поселке переделывал балкон для расширения размера комнаты. Как будет у нас не понятно пока.  

Москвич

• Старожил
    • 493
    Ну немного странная мотивация, ведь Таун это квартира, значит все как в квартире -что-то нельзя, а что-то можно. Если газовое оборудование будете перемещать-необходимо согласовывать, если вентель в квартире воды, то это ваше дело, вы не должны вентиль на дом в другое место перемещать, по аналогии с многоквартирным домом, вентиль и разводку в подвале вам не дадут переделать на весь дом, да это и не нужно. Что касается кондиционеров, остеклений, антен и навесов-это управляющая компания! Тут было обсуждение, будем делать "Шанхай" или красиво и одинаково, это касается и цвета входных дверей, но опять же это управляющая компания и мы.

Geenek

• Старожил
    • 292
    Да есть она у них. Спрашивал регулярно, в электронном виде у них не было, а бумага вся у подрядчика. Так говорили... Потерять они ничего не могли, они потом объект не сдадут. Хотя, если честно, я утверждать могу только по сдаче промышленных объектов, может в гражданском стр-ве свои нормы... Я в эту кухню, специфическую, не стал лезть, т.к. качество работ в общем и целом устраивало...

Михаил новый посетитель

• Пользователь
    • **
    • 50
    Опять же попытаюсь донести до всех мысль, что тем таунам, у которых есть задний двор, есть куда убирать кондиционер и антенну допустим, а вот тем, у кого нет, будут скорее всего согласовывать, так как технологических мест не фасаду не предусмотрено. Предполагаю не первом собрании будет настоящее сражение, за эти мелочи комфорта и достойной жизни. Кстати входная дверь: как она сделана и из чего сделана, вызывает массу вопросов. По ходу дела это прототип китайской двери за 3500 рублей за штуку с отверстием.

Нота

• Старожил
    • 483
    Цитата: Михаил новый посетитель
    Опять же попытаюсь донести до всех мысль, что тем таунам, у которых есть задний двор, есть куда убирать кондиционер и антенну допустим, а вот тем, у кого нет, будут скорее всего согласовывать, так как технологических мест не фасаду не предусмотрено.

место размещения кондиционеров во всех таунхаусах определено и предусмотрено проектом. Не понятно о каком месте антены идет речь. И где это место у таунов, у которых есть задний двор? А про входную дверь - все так и есть.

Alex12

• Постоялец
    • 194
    Цитата: neuro
    С чего друг я должен свой ремонт с кем то согласовывать? Ну кроме тех случаев, когда например, хочется вместо окна сделать дверь.

если делать все правильно
    Узаконивание перепланировки: подготовка, документы, правила

юридическая сторона вопроса
    Статьи о согласовании перепланировок квартир и нежилых помещений

возможно кому-то будет полезна эта информация
    Ремонт в новостройке: специфика, планирование и последовательность работ

Если говорить просто, при строительстве необходимо делать акты скрытых работ.
    Акты на скрытые работы можно оформить несколькими способами:
    1. Ваш ремонт выполняет организация, имеющая допуск саморегулирующей организации на строительство (допуск СРО), а в России только такая организация имеет право делать ремонт.   В таком случае эта организация сама заполняется Вам акты по необходимым произведенным  работам.
    2. Вы делаете ремонт своими силами или силами бригады, не имеющей допуск СРО. В этом случае возможны два варианта:
    а)  после каждого выполненного этапа (устройство гидроизоляции, звукоизоляции и т.д.) до укладки последующих слоев Вы вызываете представителя из организации, управляющей домом (ЖЭК, УК и т.д.), и просите его выполнить технический надзор и заполнить акт.
    б)  Вы обращаетесь в организацию, которая имеет допуск СРО и за определенную плату готова оформить Вам только акты на скрытые работы.

Михаил новый посетитель

• Пользователь
    • **
    • 50
    А место можете указать? Я не заметил ниши, куда внешний ящик можно закрепить.

Реклама

• Реклама

Karp

• Ветеран
      • 655
      Цитата: Михаил новый посетитель
      А место можете указать? Я не заметил ниши, куда внешний ящик можно закрепить.

На таунах без заднего двора самое вероятное место установки внешнего блока кондея на козырьке над входной дверью (там по проекту должен был быть типа балкон). А тарелку можно и к выходу венткороба присобачить на крыше.
      Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна...

Фёдор Атрощенко

• Новичок
      • *
      • 12
      привет народ
      а у кого нибудь в целях вообще планирования ремонта есть понимание о инфраструктуре, которую нам сдадут в доме? например, модель и характеристики котла? я попытался узнать у менеджеров - по сути ответа нет и не понятно, когда и как это узнавать