Взыскание ден. средств за просрочку сдачи объекта

• 400 Ответов
  • 47377 Просмотров

Сергей Романов

• Постоялец
  • 207
  • Судья не верит присягам. Он и сам присягал.

«6 способов узнать где деньги застройщика»

Итак, вы выиграли суд, получили исполнительный лист. Что дальше?

Сперва определите, где зарыт клад. Застройщик, разумеется, координаты вам не даст. Если он не хотел ничего платить до суда, то после – само собой разумеется. И здесь вы столкнётесь с проблемой, о которой говорил дольщик-скептик, что посудиться одно, а получить деньги другое.

Самый быстрый способ получить деньги — предъявить исполнительный лист в банк застройщика.

Как выяснить, где у него открыты счета?

Первый способ. Позвоните ему. Ага, скажите вы, тоже мне способ. Пробуйте, может быть застройщик сегодня поверил в бога и теперь думает, что он избранный, и ему срочно нужно расплатиться с долгами.

Второй способ. Шпионский. Наденьте длинный плащ, шляпу Дик Трейси и темные солнцезащитные очки. Представьтесь покупателем и придите в отдел продаж и поспрашивайте менеджера о том о сем. Когда наступит час икс со всей смелостью ставьте вопрос ребром: «А договор дадите с собой изучить?».

Третий способ
. Если вы недавно купили квартиру у застройщика, то посмотрите в договор. Может быть это будет тот самый счет.

Четвертый. Метод Брина. Зайдите в почти русский поисковик Сергея Брина – Гугл и наберите в строке поиска ключевые слова: «Расчетный счет застройщика», «Наименование банка, где думаете есть счет, или договор и имя застройщика». Откройте вкладку картинки, поищите выложенные сканы документов.

Пятый. Зайдите на форум вашего ЖК или в группу ВК и спросите соседей. Кто-то из них уже получал деньги с застройщика, и, возможно, он поделится с вами советом, в каком из банков лежат деньги. Не стоит недооценивать этот способ. Он простой и порой самый эффективный.

Шестой. Официальный. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации застройщика. Она выдаст вам счета застройщика, которые открыты на его имя. Для этого напишите ей заявление на получение счетов и предоставьте заверенную копию исполнительного листа.

Узнали где счета? Поздравляю, вы в двух минутах от заветных денег. Берите исполнительный лист, прикладывайте к нему заявление о взыскании денежных средств и идите в банк. В заявлении укажите:

•   Реквизиты вашего банковского счета 
•   Фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика.
•   Наименование, идентификационный номер налогоплательщика, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес застройщика.

Обязательно сохраните копию заявления, где банк поставит отметку о принятии документов. Банк перечислит вам деньги в течение 3-х дней. Правда, если усомнится в подлинности документа, то перевод затянется до 7-ми.

Если ваш застройщик приличный строитель на этом приключение с получением денежных средств закончится и банк переведет всю требуемую сумму на ваш счет. В случае отсутствия денег - исполнительный лист вернется к вам с отметкой о полном или частичном неисполнении. После его получения процедуру можно повторить со вторым, третьим, четвертым банком, пока вы не найдете искомые деньги.

Если прошел месяц, два, а денег все еще нет, обратитесь в службу судебных приставов. Это официальный государственный бюрократический орган. Из-за того, что бюрократический, работает он медленно и постоянно требуется подталкивать глохнущий старый тягач.

К приставам возьмите с собой паспорт и оригинал исполнительного документа. Они попросят вас написать заявление, указать реквизиты счета и возбудят исполнительное производство.

Если застройщик не исполняет требования приставов в течение 5 дней, то они начинают процедуру принудительного исполнения. Они арестовывают его имущество, замораживают счета, и даже вламываются в офис застройщика за личный интерес и забирают всё, что плохо лежит.

Помимо всего, кроме приставов и самостоятельных походов в банки вы можете обратиться в детективное бюро, юридические компании и коллекторские агентства. Все эти методы требуют денег. Например, коллекторы возьмут 25-50% суммы от листа. Многие дольщики соглашаются отдать половину листа, поскольку к этому моменту уже надоедает искать деньги.

Детективные бюро и юридические компании попросят 20-30 тыс. руб. плюс процент от исполнительного листа.

Я рекомендую вам еще до того, как вы посудились, сразу обращаться к юристу, кто полностью ведет дело под ключ: от написания претензии до фактического получения вами денежных средств. Тем самым вы убьёте двух зайцев одним выстрелом. Сэкономите время на марафонах в банки и деньги на обращении к коллекторам и приставам.

Что делать, если застройщик совсем мертвый и ничего из вышеперечисленного не помогло?

Как писал Станислав Ежи Лец «Безвыходной мы называем ситуацию, выход из которой нам не нравится».

Один из способов получить деньги с застройщика – подать иск на банкротство (работает только в том случае, если расторгали договор или у застройщика другой «основной долг» перед вами, неустойка не считается). Подача такого заявление рассматривается как альтернатива исполнительного производства. Подать иск можно, если сумма долга выше 300 тыс. руб., а застройщик должен вам дольше 3 месяцев.

Как вы, вероятно, знаете, застройщики получают колоссальные доходы с продажи квартир. В среднем выручка с одного маленького ЖК составляет 3 млрд. руб. Сравните оборот в 3 млрд. руб. и его личный долг перед вами в 300 тыс. руб. Согласитесь, это несопоставимые по масштабу цифры.

Поэтому, когда вы подаете иск на банкротство, у застройщика нет другого выхода, как заплатить вам долг, либо суд инициируют банкротство. Что оно означает для застройщика?

•   Колоссальные репетиционные потери. Новые дольщики перестанут покупать квартиры, так как испугаются покупать у банкрота, ведь сведения о банкротстве появляются сразу же в открытом доступе.
•   Если суд признает ваше заявление о банкротстве обоснованным и введет процедуру наблюдения, застройщик должен будет платить зарплату временному управляющему. Минимум 180 тыс. рублей за полгода.
•   Большинство компаний живут за счет кредитов банков. А договоры с ними предполагают санкции в случае заявления о банкротстве. Например, банк может прекратить выдавать транши по кредиту. У застройщика не будет новых денег.
•   После возбуждения процедуры банкротства все кредиторы компании могут предъявить свои требования к должнику. Банки потребуют вернуть кредит, а прочие контрагенты оплату немедленно по договорам с длительным сроком.

По этой причине даже крупные застройщики как «Московский комбинат хлебопродуктов», у кого долгострой 11 лет, сдаются на этом этапе и удовлетворяют ваши требования. Потому что, поверьте, им гораздо выгоднее заплатить 2 копейки, чем потерять 100 рублей.
Неустойка в 100% объеме. Расторжение ДДУ. Гарантия.
Тел. + 7 925 446 34 06
Почта: stroifree@gmail.com
Сайт: http://astreya-ndv.ru/

Форум квартала Вяземское

• Гость

Ремонт таунхаусов в "Вяземском"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Дмитрий1976к

• Новичок
    • *
    • 17
    ВНИМАНИЕ!
    Всем, кто судится с АО "А101 Девелопмент" о неустойке, особенно тем, кому приходится оспаривать односторонний акт передачи таунхауса (от которого зависит и размер неустойки и Ваша обязанность по оплате коммунальных платежей).
    Сделав адвокатский запрос я получил ценную информацию - подтверждение того, что газ был подведен к поселку лишь в конце декабря 2016 г. Соответсвтенно, все односторонние акты, заключенные ранее, составлены застройщиком незаконно.
    Также, данный документ подтверждает законность Вашего отказа от принятия таунхауса, что также очень пригодится в суде! В целях поддержки справедливости не буду скрывать эти сведения, а делюсь ими с вами - выкладываю этот важный документ здесь.
    Если кому-то понадобится помощь адвоката, который специализируется, в том числе, на судебных процессах с застройщиками (в числе которых Авгур Эстейт, А101 Девелопмент, А101), можете обращаться, консультация по телефону бесплатна: Крейнес Дмитрий Александрович, Адвокатская палата Московской области, тел. 8 926 522 11 40.

Дмитрий1976к

• Новичок
    • *
    • 17
    Уважаемые участники форума, читатели этой страницы!
    Разрешите представиться - адвокат Дмитрий Александрович Крейнес.
    Я являюсь действующим адвокатом Адвокатской палаты Московской области.
    Одной из категорий дел, которыми я занимаюсь - это помощь гражданам в спорах с застройщиком.
    Мои консультации бесплатны.
    За более чем 5 лет работы в этой сфере мною накоплен большой опыт по следующим категориям дел:
    - взыскание неустойки за несвоевременную передачу квартиры по договору долевого участия в строительстве ДДУ);
    - расторжение ДДУ ивзысканием неустойки, убытков, штрафа;
    - обзание устранить недостатки объекта долевого строительства;
    - компенсация денежных средств, необходимых на самостоятельное устранение недостатков строительства;
    - иные дела.
    То обстоятельство, что я имею статус адвоката, позволяет мне, при необходимости, получать требуемую информацию от различных организаций, которые обязаны ответить на предъявленный адвокатский запрос.

К примеру, по "Вяземскому" у меня имеется юридически значимый ответ Гзапрома, который выбивает почву из под ног юристов застройщика и очень помогает в судах.

Кроме этого, Ваши интересы и права при работе со мной гарантированы Федеральным законом РФ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности". Гарантия моей работы - помимо моей честности и репутации - мой статус адвоката.
    Я являюсь лицом, подконтрольным Адвокатской палате Московской области и Министерству юстиции РФ. В случае жалобы на мои действия, помимо материальной ответственности, ко мне может быть применен и такой вид ответственности как лишение статуса адвоката.
    Естественно, не только поэтому я заинтересован работать качественно и честно.
    Я участвовал в судебных спорах с такими строительными компаниями как АО "Асоль" (ГК "Донстрой"), ООО "Лотан" (ГК "Мортон"), АО "Авгур Эстейт", АО "А101 Девелопмент", АО "МКХ" (ЖК Царицыно"), ООО "Партнер-Капитал", АО "Дальпитерстрой", ООО "Саб-Урбан".
    Помимо собственно участия в судебных процессах имею большой опыт работы с судебными приставами по исполнению решений судов.
    Обращайтесь, буду рад помочь Вам. За ответы на вопросы по телефону и электронной почте денег не беру.

С уважением, адвокат Крейнес Дмитрий Александрович. +7 926 522 11 40; kreynesd@gmail.com; сайт: https://advokatkreynes.ru/

Дмитрий1976к

• Новичок
    • *
    • 17
    Внимание, АКЦИЯ!
    Всем, заключившим соглашение о юридической помощи в этом месяце (до 31 июля 2017 г.) - скидка 5000 рублей!
    С уважением, адвокат Крейнес Дмитрий Александрович. +7 926 522 11 40; kreynesd@gmail.com; сайт: https://advokatkreynes.ru/

Гирихан

• Новичок
    • *
    • 1
    Стройка-Неустойка.РФ, здравствуйте, как с вами связаться?

Всем добрый вечер!

Не могу не поделиться приятным удивлением - на этой неделе в Мосгорсуде мы отбили 1,5-миллионное решение (100% неустойки, заявленной в иске), которое пытался оспорить А101. Уже продолжительное время, измеряемое наверное многими месяцами, Мосгорсуд показывал стабильность во мнении, что взыскание при заявленной неустойке в 1млн рублей должно быть никак не больше 300-350 тысяч.
    Во вторник удалось убедить Мосгорсуд признать решение первой инстанции законным, и решение вступило в силу.

Честно говоря, хоть и бились в полную силу, в целом, ехали на это заседание с пессимистичными ожиданиями.
    Вдруг что-то  стало меняться в лучшую сторону?)

Дмитрий1976к

• Новичок
    • *
    • 17
    Уважаемые участники форума!
    В последнее время участились предложения юристов и адвокатов о взыскании 100% неустойки в суде.
    Объясняю, что это значит. При обращении в суд участника долевого строительства, физического лица, районный суд снижает неустойку в среднем от 2 до 5 раз. При этом расчет неустойки производится исходя из 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за день просрочки передачи квартиры.
    Какой же способ так активно рекламируется?
    Вам предлагают заключить договор переуступки части Ваших прав по договору долевого участия в строительстве, а именно права на взыскание неустойки.
    Договор этот подписывается между Вами и юридической компание или ИП.
    И далее такое юрлицо или ИП судится с застройщиком уже в Арбитражном суде, поскольку спор идет уже между двумя предпринимателями. Действительно, есть много решений арбитражных судов, в которых неустойка взыскивается полностью.
    Но не все так радужно.
    Юристы, предлагающие Вам такую схему, умалчивают о наличии судебных решений об отказе в удовлетворении исков, поданных в арбитражный суд после заключения соглашения о переуступке. И такие решения не единичны!
    Так же, в настоящее время в Щербинском районном суде г. Москвы слушается дело о признании подобного договора переуступки недействительным.
    В случае положительного решения суда последующие подобные решения, влекущие невозможность судиться в арбитраже - дело техники.
    Кроме этого, положения статьи 333 Гражданского кодекса, позволяющей суду уменьшать неустойку, действуют и для Арбитражного суда. Так что, от уменьшения неустойки в арбитраже никто не застрахован.

Да, был краткий период, когда можно было таким образом взыскать неустойку полностью, но он похоже заканчивается.

Кстати, при обращении в суд юридического лица размер неустойки ниже в 2 раза, нежели если судится физическое лицо.
    Для юрлиц расчет неустойки производится исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за день просрочки передачи квартиры.
    У меня есть случаи судебных решений и они не единичны, когда суды взыскивают 50% от суммы неустойки. То есть та же сумма полного размера неустойки, которую Арбитражные суды иногда взыскивают в пользу юридического лица, с которым Вам предлагают заключить соглашение о переуступке Вашего права на взыскание неустойки!
    Так стоит ли игра, в которой так велика вероятность отказа, свечь, если решения зачастую одинаковы?!

Отвечу на все вопросы бесплатно, помогу взыскать неустойку. адвокат Крейнес Дмитрий Александрович.
    +7 926 522 11 40; kreynesd@gmail.com

Дмитрий1976к

• Новичок
    • *
    • 17
    Уважаемые соседи!
    Актуальное предложение для тех, кто  еще не обратился в суд с иском о взыскании неустойки с застройщика.
    25 000 рублей за полное сопровождение дела - от направления претензии, до предъявления исполнительного листа, полученного на основании решения суда, в банк.
    Одно условие - количество желающих судиться должно быть не менее 10 человек - при одновременной подаче исковых заявлений мои временные затраты уменьшаются, так как некоторые действия можно совершать одновременно.
    Если заключаете соглашение впятером - стоимость моей работы составит 30 000 рублей.
    При этом, суд взыскивает с застройщика не менее 15 000 рублей в качестве компенсации юридических расходов. То есть, фактически Ваши расходы составят лишь 10000 рублей. Игра стоит свеч!
    Пишите, звоните, буду рад ответить на Ваши вопросы. Адвокат Крейнес Дмитрий Александрович. № 50/7627 в реестре адвокатов М.О. тел. +7 926 522 11 40, е-mail: kreynesd@gmail.com

Поделюсь радостью - на прошлой неделе добились решения о взыскании около 2,5 миллионов рублей с А101. Это 100% заявленной суммы. А101 был, решение не заочное, возражал и активно сопротивлялся)
    Для тех, кто в курсе - взыскание по "новому" пути)

Евгений

Доброго дня!)

В последние несколько месяцев клиенты время от времени задавали нам вопросы о том, насколько стоит соглашаться на предложения А101 некоторым из них о добровольной выплате неустойки в размере 300-500 тысяч рублей при неустойке в 1-2-3 миллиона.

Безусловно, решение принимает клиент, поэтому мы не говорили какое решение принять, какое правильное. Вместо этого мы предлагали клиентам задуматься о том, что если коммерсанты что-то предлагают, значит они считают это выгодным для себя.
    Важно понимать, что у застройщика и дольщика интересы в этом вопросе диаметрально противоположные - дольщик хочет получить побольше, а застройщик заплатить поменьше. Более того, при добровольной выплате застройщик свои деньги отдает сразу, и не сможет их использовать в бизнесе, в то время как при взыскании дольщиком неустойки через суд у застройщика деньги будут оставаться в пользовании ещё какое-то время. Соответственно, если застройщик считает свои предложения выгодными для него, для дольщиков по его же мнению они невыгодные, о чем безусловно умалчивается.
    Следовательно, и учитывая, что неустойку можно получить только одним альтернативным способом - путем взыскания через суд, А101 видимо считает перспективы менее выгодными для себя. Даже с учетом того, что деньги ему прийдется отдать позже.

В развитие приведенных соображений сообщу о новой практике.
    Сегодня у нас рассмотрено ещё 2 дела. По одному нам удалось взыскать 2 350 000р, по другому более 6 000 000р.. И то и другое - неустойка. И то и другое - 100% того, что требовали взыскать. Одно дело - Кронбург, другое - Вяземское.
    По процентам за пользование (при расторжении ДДУ) ситуация аналогичная, уже взыскивали полные суммы.

Евгений

Сергей Романов

• Постоялец
    • 207
    • Судья не верит присягам. Он и сам присягал.
    Друзья, посмотрите, такого вы не видели, как мы одни из первых взыскали 150% неустойки с компании, чьим партнером является брат губернатора Подмосковья. Причем изначально мы, как и всегда, дали гарантию взыскания неустойки в полном объеме.

Всё, что сверху пишет уважаемый Дмитрий, не слушайте, это его кто-то укусил. Вон мы прям 17 октября взыскали и все в полном объеме и все без всяких отказов. Сейчас все наши клиенты судятся в арбитражном суде и всё там очень хорошо. Вот как в решении сверху.
    Неустойка в 100% объеме. Расторжение ДДУ. Гарантия.
    Тел. + 7 925 446 34 06
    Почта: stroifree@gmail.com
    Сайт: http://astreya-ndv.ru/