Расторжение контракта

• 41 Ответов
  • 8060 Просмотров

Ananasik

• Постоялец
  • 155
Re: Расторжение контракта
« Ответ #15: 02 Октябрь 2015, 14:48:45 »
А на самом деле наверняка же есть практика расторжения контрактов в интернете. надо поискать... и не надо эту тему по личкам обсуждать) можно же писать гипотетические примеры своих друзей, а там кто знает :)))

Кстати говоря меня вот еще что волнует - когда на оф.форуме Николин парка пошло активное осущдение УК и мысли о смещении УК, форум быстро закрыли. Не обменяться ли нам контактами на всякий)))

Реклама

• Реклама
    « Ответ #15: 02 Октябрь 2015, 14:48:45 »

Ремонт таунхаусов в "Вяземском"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Oleg Sitnikov

• Старожил
    • 323
    « Ответ #16: 02 Октябрь 2015, 15:09:00 »
    Ананасик,
    по пункту 1 - это и есть расчет от ставки ЦБ. Ровно эта логика: если бы не отдал/инвестировал деньги, а положил на депозит под процент..
    А вообще, дело о расторжении и нюансы с этим связанные (проценты ипотеки, неустойка в случае расторжения и т.д.) надо конечно отдельно изучать с помощью юристов. Но в Кронбурге есть один случай расторжения договора, можно поинтересоваться на их форуме.

Отдельно по поводу базы контактов: у меня есть такая, сейчас порядка 70 человек там собрано. Если что - обращайтесь. А еще лучше свои контактные данные мне в личку скиньте.

Oleg Sitnikov

• Старожил
    • 323
    « Ответ #17: 02 Октябрь 2015, 15:10:26 »
    VJ, могут снижать, на основании все той же 333 статьи ГК РФ :(

Стройка-Неустойка

• Постоялец
    • 143
    « Ответ #18: 02 Октябрь 2015, 16:06:53 »
    Олег ;-)

В принципе Олег уже озвучил ситуацию по расторжению.
    Логика, да, такая - если застройщик просрочил более чем на 2 месяца (есть и другие основания, но это наше в первую очередь) дольщик вправе требовать расторжения в одностороннем порядке. Застройщик обязан в течение 20 дней возвратить уплаченные ему деньги, плюс заплатить проценты за пользование этими деньгами по ставке 1/150 ставки рефинансирования. Срок для расчета надо брать - с даты оплаты, по текущую дату.
    Чтоб сильно не загромождать голову формулами можете у меня на сайте в калькуляторе неустойки вбить просто в графу "дата передачи по договору" дату перечисления денег и жмите Рассчитать. Получите сумму процентов.
    У этого пути есть риски о которых прямо тут писать не хотелось бы, т.к. этот форум и враги читают тоже. Им это подсказывать не надо.

Стройка-Неустойка

• Постоялец
    • 143
    « Ответ #19: 02 Октябрь 2015, 16:13:06 »
    Цитата: Нота
    Цитата: Oleg Sitnikov
    Если алчность побеждает, светлые мечты о жизни в Вяземском - действуем! Пишем иск в суд, прикладываем расчет, ну и т.д. большинство здесь уже имеют опыт по неустойке..

Думаю уже не до алчности знаете ли. Не проворонить бы свое ..или не пустить на ветер. Все кто по алчности пришел в Вяземское давно уже далече ..
    процедура несколько сложнее, чем кажеться. Как минимум надо писать письмо о расторжении застройщику с расчетами и видимо ждать 2 недели. А потом подать иск в суд на односторонее расторжение контракта в Видное. К какому месту Сбербанк прикладывать пока не понятно

Это не так. У Застройщика 20 дней на возврат денег. А не 2 недели. Договор по основанию пропуска 2 месяцев будет расторгнут в одностороннем порядке дольщиком, расторжение через суд не требуется. В суд по другому вопросу идти придется.
    Сбербанк наверное третьим лицом привлекать надо будет.
    Подробно этот вопрос не изучал, т.к. только 2 клиента хотели расторжения (один из Вяземского, второй из Кронбурга), но передумали, отдав предпочтение взысканию неустойки. Но это уже пару месяцев назад было.

Нота

• Старожил
    • 483
    « Ответ #20: 02 Октябрь 2015, 16:19:40 »
    Цитата: Стройка-Неустойка.РФ
    В суд по другому вопросу идти придется.

по не уплате?

vj

• Постоялец
    • 249
    « Ответ #21: 02 Октябрь 2015, 17:21:11 »
    Цитата: Ananasik
    1.Вообще, мне кажется, что сумму по контракту должны возмещать по средней ставке на депозиты, те альтернатива твоя - если бы ты не вложился в стройку, то положил бы деньги в банк.

Ну, с той же логикой можно сказать, что застройщик обязан отдавать по средней ставке кредита (настоящей, а не субсидированной), потому что иначе ему пришлось бы брать деньги в банке.
    Почему по средней, а не по максимальной? И дольщики -- это инвесторы. За инвестирование всегда больше премия, чем за депозит. И рисков у нас больше, чем на вкладе, и свободы меньше: мы не можем, в отличие от вклада, пойти и в любой момент наши деньги забрать.

2 и 3 -- тоже не согласен, но долго писать. В общем, договор, мне кажется, довольно справедливый и для застройщика, и для дольщиков. А вот то что уменьшают по 333-й статье -- неправильно, но, к сожалению, таковы у нас реалии и судебная практика. =(

vj

• Постоялец
    • 249
    « Ответ #22: 02 Октябрь 2015, 17:23:57 »
    Цитата: Oleg Sitnikov
    VJ, могут снижать, на основании все той же 333 статьи ГК РФ :(

вот это да. не знал. а это разве считается неустойкой?
    господа профессиональные юристы, можете поделиться опытом?

Shotter

• Новичок
    • *
    • 4
    « Ответ #23: 06 Октябрь 2015, 10:12:16 »
    Я тоже подумываю о расторжении

PavelS

• Новичок
    • *
    • 42
    « Ответ #24: 08 Октябрь 2015, 00:41:01 »
    Пара вопросов (к юристам):
    1. Если ты уже обратился за взысканием неустойки за несвоевременную передачу объекта, получил сумму через суд (или находишься в процессе судебного рассмотрения), возможно ли заявить о расторжении договора? Если да, можно ли при расчете неустойки за расторжение договора учесть период, по которому взыскивалась(ется) неустойка за несвоевременную передачу объекта (то есть если можно, получается можно два раза одну и ту же сумму взыскать по разным основаниям)?

2. Если Застройщик не возвращает в срок цену договора и неустойку и ты обращаешься в суд, применяется ли 50% штраф к этим суммам (то есть как цене договора (тауна), так и к неустойке)?

Стройка-Неустойка

• Постоялец
    • 143
    « Ответ #25: 08 Октябрь 2015, 13:15:16 »
    Цитата: PavelS
    Пара вопросов (к юристам):
    1. Если ты уже обратился за взысканием неустойки за несвоевременную передачу объекта, получил сумму через суд (или находишься в процессе судебного рассмотрения), возможно ли заявить о расторжении договора? Если да, можно ли при расчете неустойки за расторжение договора учесть период, по которому взыскивалась(ется) неустойка за несвоевременную передачу объекта (то есть если можно, получается можно два раза одну и ту же сумму взыскать по разным основаниям)?

2. Если Застройщик не возвращает в срок цену договора и неустойку и ты обращаешься в суд, применяется ли 50% штраф к этим суммам (то есть как цене договора (тауна), так и к неустойке)?

1. Расторгнуть можно. Дважды одну сумму не взыщете.
    2. Применяется.

Москвич

• Старожил
    • 493
    « Ответ #26: 08 Октябрь 2015, 13:35:17 »
    Добрый день! Че-то не могу найти ссылку на калькулятор, у меня просьба, если не трудно, можете рассчитать данные по возвращению денег? Входные данные такие: Стоимость Тауна 9,5 оплачивалась в феврале 2014 года. В Итоге сколько я могу получить сейчас? Спасибо

PavelS

• Новичок
    • *
    • 42
    « Ответ #27: 08 Октябрь 2015, 21:45:39 »

2. Применяется.

По вашему опыту (если таковой имеется), Застройщики своевременно возвращают цену договора? И платят ли неустойку или ее как правило приходится взыскивать через суд? Режут ли эту неустойку также, как неустойку по несвоевременной передаче объекта?

Реклама

• Реклама
      « Ответ #27: 08 Октябрь 2015, 21:45:39 »

Ремонт таунхаусов в "Вяземском"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
      Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Стройка-Неустойка

• Постоялец
      • 143
      « Ответ #28: 09 Октябрь 2015, 09:26:24 »
      Цитата: Москвич
      Добрый день! Че-то не могу найти ссылку на калькулятор, у меня просьба, если не трудно, можете рассчитать данные по возвращению денег? Входные данные такие: Стоимость Тауна 9,5 оплачивалась в феврале 2014 года. В Итоге сколько я могу получить сейчас? Спасибо

Ссылка на калькулятор: http://стройка-неустойка.рф/raschet-razmera-neustojki.html

Проценты за пользование деньгами, если будете расторгать - 3 000 000р. Это по закону. Сколько из этого по факту взыщет суд - вопрос неочевидный. Застройщик добровольно платить не станет.

Цитата: PavelS

2. Применяется.

По вашему опыту (если таковой имеется), Застройщики своевременно возвращают цену договора? И платят ли неустойку или ее как правило приходится взыскивать через суд? Режут ли эту неустойку также, как неустойку по несвоевременной передаче объекта?

Цену договора как правило возвращают, а вот проценты за пользование (то, что Вы называете неустойкой) добровольно не платят - надо судиться. На счет режут, или нет судебная практика разная - бывает и так и так, поэтому надо серьезно продумывать правовую позицию. Это происходит из-за разного взгляда судей на природу этих процентов.

PavelS

• Новичок
      • *
      • 42
      « Ответ #29: 09 Октябрь 2015, 20:10:53 »

Цену договора как правило возвращают, а вот проценты за пользование (то, что Вы называете неустойкой) добровольно не платят - надо судиться. На счет режут, или нет судебная практика разная - бывает и так и так, поэтому надо серьезно продумывать правовую позицию. Это происходит из-за разного взгляда судей на природу этих процентов.

Если правовая позиция серьезно продумана, например, Вами, это гарантирует уплату 100% процентов за пользование? Какая у вас личная практика по таким искам?