Увеличение площади тауна по результатам ПТИ и получение неустойки

• 6 Ответов
  • 2742 Просмотров

vvn

• Новичок
  • *
  • 4
Всем доброго дня.

Получили уведомление от Застройщика о завершении строительства нашего тауна.
Весть, конечно, очень радостная, но смутил один момент:
"По результатам проведенной технической инвентаризации Жилого дома, расчётная площадь Объекта составила 96.2 кв.м. Разница между Расчетной и Фактической площадью Объекта составляет 2.60 кв.м. Размер суммы, подлежащей доплате составляет X рублей."

Вопрос, стоит ли доверять Застройщику и заплатить деньги или произвести собственные замеры или пригласить независимую компанию, для проведения своей экспертизы? :-\

Это был первый вопрос, а второй вопрос: стоит ли подписывать акт приемки и какие есть варианты, если судебный процесс по возврату неустойки только в процессе (отправлена претензия Застройщику). Будет ли считаться наша претензия обоснованной и будет ли она рассмотрена судом?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2016, 15:16:16 от vvn »

Реклама

• Реклама

Ремонт таунхаусов в "Вяземском"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Phedique

• Новичок
    • *
    • 23
    Добрый день!

Насчет площади та же история. Причем по результатам моих собственных замеров на осмотре площадь практически совпала с проектной. Предполагаю, что они посчитали стояки на 1-м и 2-м этажах как жилую площадь. На мансарде стояк закрыт кирпичной кладкой. Похоже, это уловка, чтобы уменьшить размер неустойки. Пока не знаю, как решить этот вопрос. Замеры независимой компанией - хорошая идея. Размер неустойки, который они готовы выплатить в досудебном порядке взят с потолка и меньше неустойки положенной по договору в несколько раз, и в а101 этого не скрывают.
    Еще один момент, который меня смутил - тауны еще не внесены в кадастровый реестр. То есть мы не сможем сразу же оформить право собственности. Замеров БТИ, соответственно, тоже еще не было. Большой вопрос, имеет ли вообще застройщик право сейчас выдавать ключи.
    Что касается решения вопроса в судебном порядке, то нужно иметь в виду следующее:
    1) На практике крайне редко получается отсудить больше 70% суммы неустойки.
    2) Вы не получите ключи пока не будет вынесено решение. Это как минимум 4 месяца, а с учетом новогодних праздников, возможно до полугода.

Lomoff

• Новичок
    • *
    • 2
    Доброго времени суток!
    Застройщик так же "обрадовал" увеличением площади аж на 4м2.
    На мой резонный вопрос "какого буя?" мне было прислано ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ составленное ФГУП "РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ" МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ от 25.05.2015 за подписью Бабурова Н.В. Печать Ленинского отделения БТИ Московской области.
    Вопрос! Не кажется ли Вам, что это чистой воды фальсификация, т.к. в мае 15 года эта территория являлась Москвой и все печати должны быть московские.

Phedique

• Новичок
    • *
    • 23
    Позвольте поинтересоваться, давно ли Вы направляли претензию? Был ли ответ от застройщика? Если был, то как скоро?

vvn

• Новичок
    • *
    • 4
    Позвольте поинтересоваться, давно ли Вы направляли претензию? Был ли ответ от застройщика? Если был, то как скоро?
    Отправляли претензию 21.09.16
    Ответа от Застройщика ждать не планирую, так как не думаю что он сможет предложить что-то достойное. Тем более, что для подачи иска не нужно ждать ответа или уведомления о доставке. Достаточно подождать 2 недели и можно идти в суд.

Zyk

• Новичок
    • *
    • 1
    Добрый день, сомневаюсь, что есть веские основания не доверять данным Ростехинвентаризации... Хотя если сомнения есть, думаю можно заказать обмеры у независимого специалиста (эксперта) и далее уже действовать по ситуации. Если действительно площадь, которую установит специалист, нанятый Вами, окажется меньше той, что указана в техническом описании Ростехинвентаризации, имеет смысл направить претензию застройщику о несогласии с представленным им расчетом.
    Есть еще один способ фактически не оплачивать дополнительные кв.м. При условии если Вы не обращались к застройщику в рамках судебного процесса с требованием о взыскании неустойки (либо обращались, но после вынесения решения "накапал" новый период просрочки), можно направить претензию (требование) о проведении взаимозачета. Грубо говоря - Ваши обязательства перед ним по оплате дополнительных кв.м. прекращаются, с одновременным прекращением обязательства застройщика по выплате Вам неустойки в N объеме. Если застройщик с этим не согласен, либо просто игнорирует данное заявление, обращаетесь в суд.

Lelechka

• Новичок
    • *
    • 5
    Добрый день,
    по обмерам БТИ:
    сходите и сами сделайте замеры.
    При расчете общей площади вычитаются дырки на втором и третьем этаже для лестницы, дымоход для камина на втором и третьем этаже, шахта с трубами на первом, втором и третьем этаже.
    Если у вас появится стойкая уверенность, что вас обсчитали, то последовательность действий следующая:
    1. пишите заявление в а101 с просьбой дать разрешение на переобмер и указываете, что все расходы берете на себя.
    2. получаете разрешение, в котором вам рекомендуют обратиться в БТИ г. Видное или БТИ Котельники.
    3.  едете в головной офис на Чистых Прудах (гусятников переулок, дом 11) rosinv.ru, заключаете с ними договор.
    4. оплачиваете (17500р)

Дальше согласовываете день, приезжаете с сотрудником БТИ. Он делает замеры. Подготавливает заключение и выдает вам. С ним вы идете к застройщику и они вносят изменения во взаиморасчеты на основании этого заключения.

Есть соседи, кто уже прошли через все это и успешно.

Лично у меня по проекту 93,6, по замера а101 96,2.
    По нашим замерам 95,6.
    Мы решили, что нам не рационально идти на перезамеры.