Налоговый вычет

• 28 Ответов
  • 6206 Просмотров

vj

• Постоялец
  • 249
Налоговый вычет
« 20 Декабрь 2012, 22:16:43 »
Никто не знает хорошую инструкцию, о том как его получить?
Там, как я понял, можно вернуть до 260 т.р. на дом (и стройматериалы) и ипотечные проценты, так вообще без ограничения.
Но как получить максимум из возможного я не знаю...

Реклама

• Реклама
    Налоговый вычет
    « 20 Декабрь 2012, 22:16:43 »

Ремонт таунхаусов в "Вяземском"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Ananasik

• Постоялец
    • 155
    Вы и получите максимум
    « Ответ #1: 20 Декабрь 2012, 22:57:24 »
    Государство возвращает налоговый вычет на покупку жилья. База для вычета ограничена сверху - 2млн рублей, то есть на сколько бы дороже ни была покупка и проценты по кредиту - вычет посчитают только с 2млн.
    13% с 2млн и есть 260тр.

Как правильно все оформить пока сказать не могу, ни разу не оформляла - но в январе планирую оформить НВ за образование - порасспрашиваю и про жилье тоже))

vj

• Постоялец
    • 249
    Я, кажется, читал, что 2
    « Ответ #2: 20 Декабрь 2012, 23:23:19 »
    Я, кажется, читал, что 2 миллиона -- это ограничение на величину базы возвращаемого налога при покупке дома.
    А ипотечные проценты тоже возвращаются, и на них такого ограничения нет. Вот это интересно.

vj

• Постоялец
    • 249
    Собственно, вот: Однако в
    « Ответ #3: 20 Декабрь 2012, 23:28:26 »
    Собственно, вот:

Однако в случае с ипотекой вы сможете вернуть еще большую сумму: расходы на проценты по кредиту на приобретение жилья учитываются без ограничений. Это означает следующее. Например, вы взяли ипотечный кредит на сумму 1 млн. рублей и купили квартиру. Допустим, сумма уплаченных по кредиту процентов составила за срок вашего кредита еще 800 тыс. рублей. Значит, в виде налогового вычета вам возвращается:

1. 13% от суммы в 1 млн. рублей (стоимость жилья);
    2. 13% от суммы в 800 тыс. рублей (уплаченные проценты по кредиту).
    Итого: 130 тыс. рублей + 104 тыс. рублей = 234 тыс. рублей.

http://www.123credit.ru/nalogoviy-vychet-ipoteki/TabID/79/Default.aspx

Ananasik

• Постоялец
    • 155
    )))
    « Ответ #4: 21 Декабрь 2012, 01:29:42 »
    ну проценты плюсуются в том случае, если стоимость жилья до 2млн (как в примере)
    В нашем случае это не так.
    Поэтому все, на что любой из нас может рассчитывать - это 260тр.
    И даже не важно, что проценты по кредиту ты будешь N-лет платить.
    1 объект - 2млн. и все(

Ananasik

• Постоялец
    • 155
    ммм
    « Ответ #5: 21 Декабрь 2012, 01:32:38 »
    а, тут еще же вот как может быть, действительно...
    в том случае, если первоночальный платеж в кредите до 2 млн, то налоговый вычет какбы может растянуться на несколько лет - например в году 1 -  заплатил млн, во втором - млн, в каждом получил по 130тр.
    но в итоге все те же 260)))

vj

• Постоялец
    • 249
    Вот у меня устойчивое
    « Ответ #6: 21 Декабрь 2012, 10:14:01 »
    Вот у меня устойчивое ощущение, что Вы не правы.
    Статья написана тогда, когда максимальная база вычета была 1 млн.
    Переводя это на сегодняшние реалии:
    Допустим Вы покупаете таун за 7 млн.
    При этом 3 млн. платите сами, а на 4 млн. берёте ипотеку под 11% на 10 лет.
    Переплата по кредиту (aka проценты) составит 2612000 рублей.
    То есть суммарно Вы заплатите 9612000 рублей.
    Теперь имеем два налоговых вычета:
    1. На сам таун, при этом база = min(2, 7) = 2 млн.рублей, максимум можно вернуть 260 тыс.рублей.
    2. На проценты, база для которых не ограничена, то есть составит эти самые 2612000 рублей и вернуть можно 339560 рублей.
    В сумме вернуть можно будет почти 600 тысяч рублей.

Нота

• Старожил
    • 483
    Имущественный налоговый вычет
    « Ответ #7: 21 Декабрь 2012, 12:24:11 »
    Имущественный налоговый вычет при приобретении имущества: сейчас он 2 млн. Оформляется так приносите в налоговую как минимум договор купли-продажи. Документы по зарплате (форма 2 НДФЛ), массу всяких копий которые можно посмотреть на сайте налоговой. Пишите заявление на вычет (он предоставляется только один раз в жизни). Далее считают сколько налогов (отчисления с зарплаты)вами уплачено за прошлый год. И их вам возвращают. Если вы налогов вы уплатили меньше 2 млн, то остальные вам выплатят в следующем году по предоставлению документов за год.

С процентами по ипотеке похожая схема. Предоставляете в налоговую море договоров и их копий и подтвержающие документы об выплатам по договору. И документы по расшифровке по процентам подтвержающие из банка. Это бумажка в которой будет написано сколько из оплаченных денег оплатечено по процентам, а сколько за сам дом. Считают сумму только по процентам умножают на 13% получают сумму к возмещению и смотрят на уплату налогов из вашей з/п. Возврат денег не может превышать того что ушло на налоги из вашей з/п. Все что осталось будут платить на следующий год, если мы опять пойдете в налоговую и предоставите документы
    Я уже это делала ... правила не сильно меняются я думаю. Форма заявлений разве что

Нота

• Старожил
    • 483
    vj пишет: Никто не знает
    « Ответ #8: 21 Декабрь 2012, 12:32:47 »
    Цитата: vj
    Никто не знает хорошую инструкцию, о том как его получить?

http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/fl_nal_vich/im_vich/priob_im/

Teddy

• Постоялец
    • 228
    Что касается вычета с
    « Ответ #9: 21 Декабрь 2012, 12:33:31 »
    Что касается вычета с процентов по ипотеке, Ananasik не права, и не права в том, что планиреут подать документы на вычет в январе 2013. Если Масштаб передаст нам тауны по акту приема-передачи в 4 кв. 2014, то на вычет в налоговую можно подать в 2015 году, либо в 2014 в бухгалтерию на работе, но боюсь, что не успеете по срокам.
    Почитайте вот эту темку на соседнем форуме, там много раз обсуждался этот вопрос  

Teddy

• Постоялец
    • 228
    Нота, только по договору
    « Ответ #10: 21 Декабрь 2012, 12:44:02 »
    Нота, только по договору купли-продажи вычет не предоставят, необходим акт передачи или свидетельство о собственности.

Нота

• Старожил
    • 483
    строительство пока у меня не
    « Ответ #11: 21 Декабрь 2012, 13:14:38 »
    строительство пока у меня не было. Будем разбираться. Акт-передачи нужен. Я его предоставляла точно. Если "или" то может свидетельство о собственноти будет? Должно быть ..

Ananasik

• Постоялец
    • 155
    VJ! Посмотрела законы -
    « Ответ #12: 21 Декабрь 2012, 13:35:15 »
    VJ! Посмотрела законы - действительно все именно так! Вычет по процентам считается отдельно!

Цитата: Teddy
    Что касается вычета с процентов по ипотеке, Ananasik не права, и не права в том, что планиреут подать документы на вычет в январе 2013.

Teddy! вы ообщение-то читайте за что я вычет в январе планирую получить)))))
    А то сразу не права)))  :)

Реклама

• Реклама
      VJ! Посмотрела законы -
      « Ответ #12: 21 Декабрь 2012, 13:35:15 »

Teddy

• Постоялец
      • 228
      ааа, сорри, мне показалось,
      « Ответ #13: 21 Декабрь 2012, 13:43:09 »
      ааа, сорри, мне показалось, что с НВ начинается новое предложение. Сорри, сорри :))))

Daria

• Новичок
      • *
      • 37
      Вычет можно получить не
      « Ответ #14: 21 Декабрь 2012, 16:31:31 »
      Вычет можно получить не только через налоговую, но и через своего работодателя. Плюсы и минусы обоих вариантов вот здесь, кстати, очень понятно и подробно описаны: http://www.metrinfo.ru/articles/63657.html