Налоговый вычет

• 28 Ответов
  • 6570 Просмотров

Нота

• Старожил
  • 483
Daria пишет: Вычет можно
« Ответ #15: 21 Декабрь 2012, 17:03:27 »
Цитата: Daria
Вычет можно получить не только через налоговую, но и через своего работодателя. Плюсы и минусы обоих вариантов вот здесь, кстати, очень понятно и подробно описаны: http://www.metrinfo.ru/articles/63657.html

Не знаю как ваша бухгалтерия а моя отвечает , что проблемы индейдев их не волнуют. Им и так есть за чем следить. Налоги - это первое что проверяют контролирующие органы. А не уплата налога это "номер один" в этом списке. Правильно все оформлено или не правильно это еще не известно.
А потом обьясните цитату "И как только вы подадите в бухгалтерию на работе уведомление о вычете, с вас перестанут удерживать подоходный налог и со следующей зарплатой вернут уже выплаченный вами НДФЛ". Это значит, что сначала добываешь уведомлением с начислением суммы к возмещению за прошлый год, потом относишь его в бухгалтерию и ждешь год пока тебе это выплатят частями из з/п? Тоесть если я возмещения жду 3 месяца max то здесь год? И так каждый год? "Вычеты" предполагают что ты это уже оплатил. Ведь никто не будет платить выплаты вперед? А если досрочное погашение? Сумма при этом последующих платежей перераспределяется между % и выплатами за дом.
Первый вариант хорош наверно на вычетов по медицине. Тогда когда это разово, при условии что ваша бухгалтерия готова этим заниматься

Реклама

• Реклама
    Daria пишет: Вычет можно
    « Ответ #15: 21 Декабрь 2012, 17:03:27 »

Ремонт таунхаусов в "Вяземском"

Много законченных объектов в новостройках Москвы и области.
    Тел: (495) 649-41-33. Фото работ на нашем сайте: maestro-sk.ru

Daria

• Новичок
    • *
    • 37
    Нота пишет: Daria пишет:
    « Ответ #16: 24 Декабрь 2012, 12:05:23 »
    Цитата: Нота
    Вычет можно получить не только через налоговую, но и через своего работодателя. Плюсы и минусы обоих вариантов вот здесь, кстати, очень понятно и подробно описаны: http://www.metrinfo.ru/articles/63657.html

Не знаю как ваша бухгалтерия а моя отвечает , что проблемы индейдев их не волнуют. Им и так есть за чем следить. Налоги - это первое что проверяют контролирующие органы. А не уплата налога это "номер один" в этом списке. Правильно все оформлено или не правильно это еще не известно.
    А потом обьясните цитату "И как только вы подадите в бухгалтерию на работе уведомление о вычете, с вас перестанут удерживать подоходный налог и со следующей зарплатой вернут уже выплаченный вами НДФЛ". Это значит, что сначала добываешь уведомлением с начислением суммы к возмещению за прошлый год, потом относишь его в бухгалтерию и ждешь год пока тебе это выплатят частями из з/п? Тоесть если я возмещения жду 3 месяца max то здесь год? И так каждый год? "Вычеты" предполагают что ты это уже оплатил. Ведь никто не будет платить выплаты вперед? А если досрочное погашение? Сумма при этом последующих платежей перераспределяется между % и выплатами за дом.
    Первый вариант хорош наверно на вычетов по медицине. Тогда когда это разово, при условии что ваша бухгалтерия готова этим заниматься

Моя бухгалтерия подтвердила, что процедура стандартная, никаких трудностей для них нет. Может, потому что у меня белая иностранная компания. Многие коллеги уже оформляли себе этот вычет, правда на готовое либо вторичное жилье в основном, по строящимся объектам пока не нашла, с кем проконсультироваться (это к вопросу, на каком этапе можно уже подавать заявку на вычет) По налоговому вычету их суммы выплаченных процентов - мне не нужно, у нас не ипотека.

Нота

• Старожил
    • 483
    Daria пишет: по строящимся
    « Ответ #17: 24 Декабрь 2012, 13:27:57 »
    по строящимся объектам пока не нашла, с кем проконсультироваться (это к вопросу, на каком этапе можно уже подавать заявку на вычет)

Ну это часть мне то как раз очень понятна. Перечень документов есть в моей ссылке (с сайте налоговой):
    "Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:
     - при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;
    Факт оплаты жилья или земельного участка должен подтверждаться соответствующими платежными документами."

Собираете документы и идете в свою налоговую

Karp

• Ветеран
    • 655
    Re: Налоговый вычет
    « Ответ #18: 19 Май 2016, 22:05:07 »
    Друзья, предлагаю оживить эту тему от далекого декабря 2012 и опубликовать здесь пошаговую инструкцию "для чайников" как получить этот самый Налоговый вычет. Только просьба к не осведомленным - не пишите, если не знаете на 100%. ;)
    Опыт - это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна...

Filipp

• Постоялец
    • 120
    « Ответ #19: 19 Май 2016, 22:58:51 »
    Только после получения права собственности. Инфа 100%. :)

TDE

• Постоялец
    • 194
    « Ответ #20: 19 Май 2016, 23:45:58 »
    Заполнение декларации - это отдельная песня :) сама сейчас этим занимаюсь.  

TDE

• Постоялец
    • 194
    « Ответ #21: 20 Май 2016, 00:01:06 »
    Пошаговая инструкция:

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/#title2

Прошу обратить внимание - граждане, которые заполняют декларацию только с целью получения налогового вычета, не обязаны подавать ее до 30 апреля. Они могут направить декларацию в течение всего года.

Copa

• Старожил
    • 257
    « Ответ #22: 22 Май 2016, 16:12:46 »
    Цитата: Filipp
    Только после получения права собственности. Инфа 100%. :)

Нет, по опыту моих знакомых вычет прекрасно оформляется на основании акта ПП еще до получения права собственности.

alexanderk

• Новичок
    • *
    • 5
    « Ответ #23: 26 Май 2016, 17:42:56 »
    Подавал (точнее помог подавать) 3-НДФЛ с имущественным вычетом уже дважды. Оба раза - без запинок.
    Заполняли саму форму на сайте nalogia.ru. Очень удобный сервис, который пошагово позволяет заполнить все закавыки этой формы. В принципе они готовы и за вас подать все - только стоит это 30% чтоли от суммы вычета.

Все копии заверяли от руки - на каждом листе ставится "копия верна, подпись, дата". Оригиналы приносите для сравнения в день подачи.

Подается достаточно просто:
    1. Сама 3-ндфл, распечатанная с того сайта (подавал в двух экземплярах, чтобы на одной отметку о принятии поставили).
    2. Копия ДДУ
    3. Копия Кредитного договора (на данный момент просто заявить - что он есть и оплата шла через него)
    4. Справка о перечислении средств из банка на счет застройщика
    5. Копия акта приема-передачи
    6. Копия свидетельства о собственности (хотя налоговики удивились, зачем мы его ждали - можно было подавать по акту).
    7. Заявление на выплату налогового вычета - если заполняете через сайт - будет сгенерировано автоматически.
    8. Справка(и) 2-НДФЛ с работы
    9. Опись приложенных документов с количеством листов.

Всю эту стопку плюс оригиналы несем в налоговую, ждем три месяца камеральной проверки и 1 месяц на перевод денег. Радуемся их приходу.

Когда подаете во второй раз - можно в описи указать: в предыдущем году подавались следующие документы..., что позволяет избежать повторного сбора копий.

Все достаточно просто, хотя в первый раз - и нервничали сильно.

Формы документов могу выложить, если кого заинтересует.

Нота

• Старожил
    • 483
    « Ответ #24: 26 Май 2016, 21:13:44 »
    в какую налоговую подавали? какой номер?

alexanderk

• Новичок
    • *
    • 5
    « Ответ #25: 27 Май 2016, 09:34:09 »
    Подавали по-моему в 51 налоговую Москвы (что в солнцево), и затем - в ее филиал, который расположен в здании администрации в Троицке.

Забыл указать:
    1. Вычет по акту приему передачи - только в случае ДДУ (214 ФЗ), в других случаях - да - свидетельство о собственности.
    2. Если нам сдадут в этом году (на что очень надеюсь) и успеем подписать акт - то подаем начиная с января 2017 года.

МСергей

• Пользователь
    • **
    • 78
    « Ответ #26: 01 Июнь 2016, 16:17:51 »
    а есть у кого-то уже акт приема-передачи?

Teddy

• Постоялец
    • 228
    « Ответ #27: 01 Июнь 2016, 19:06:51 »
    Цитата: МСергей
    а есть у кого-то уже акт приема-передачи?

Даже если кто-то в поселке уже делает ремонт, то только на основании акта доступа и получения ключей (как у других застройщиков это бывает), но никак не на основании акта приема-передачи.

Реклама

• Реклама
      « Ответ #27: 01 Июнь 2016, 19:06:51 »

Nelya

• Новичок
      • *
      • 26
      « Ответ #28: 02 Июнь 2016, 10:41:38 »
      В п.3 абзац 2 указано, что или свидетельство на право собственности или акт приема передачи. Т.е. подходят оба документа. Для заполнения декларации по форме 3 НДФЛ удобно использовать форму по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/. Декларацию и документы нужно подавать за каждый год в котором происходит возмещение НДФЛ.  Если подавать в ИФНС на возмещение после окончания календарного года, то возместят весь уплаченный НДФЛ за год независимо от даты получения собственности или акта приема передачи. Если получаем возмещение на работе, то сможем не платить НДФЛ с даты получения уведомления.
      Сумма вычета 13% от 2 млн рублей по недвижимости и 13% от суммы уплаченных процентов, но сумма процентов не более 3 млн.рублей.